Wolkenmuth - Goßmannsdorfer Güter / Gätschenbergersche Ankäufe (hs. Dtitel). - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Wolkenmuth - Goßmannsdorfer Güter / Gätschenbergersche Ankäufe (hs. DTitel).

item-175580995=1
item-175580995=2
Bayern Wolkenmuth - Goßmannsdorfer Güter / Gätschenbergersche Ankäufe (hs. DTitel). Grund- und Güterbuch. Heutiger Landkreis Würzburg, 19. Jh. (um 1828-1847). 2 Bl., 344 hs. pag. S. (davon ca. 108 beschr.), 11 w. Bl. 8°. Marmor. HLdr. Zt. auf 3 Bünden mit Farbschnitt u. mont. Dschild (berieben, bestoßen, Vorderdeckel fleckig).Enthält u.a.: "Beschreibung des ersten Hofs und dessen Giebigkeiten. Besitzer die Herrn Gebrüder Gätschenberger. Diese besitzen die Hälfte an dem obern Hof Leukertshof genannt, von welchem jährlich ... dem königlichen Rentamt in Ochsenfurt gezahlt werden muß: An Geld ... Getreide ... Früchten." - "Das Leukartsche Hofgut kauften die Gebrüder Gätschenberger von dem Müller-Meister Karl Ringeis am 11. März 1828 und verkauften ... Theile davon". - Verzeichnet "Zehntsolde" zu Tückelhausen primär von den Gebrüdern Gätschenberger, Martin Wolkenmuth und Joseph Müsel bzgl.: Wiesen, Ackerfeld im I. Flur gegen Acholshausen, II. Flur am Stockbrunnen / gegen Goßmannsdorf und III. Flur gegen Darstadt - die Ölmühle (von Georg Joseph Düll gekauft von Philipp Müsel herrührend). - Ab S. 274: "Neuangekaufte Güter auf Gosmannsdorfer Markung". - Die einzelnen Einträge meist mit Verweisen auf Seiten weiterer Bücher. - Papierbedingt gebräunt, etw. braunfleckig, insg. wohlerhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de