Herrmann, Gottlieb Ferdinand Post Nubila Ph(o)e(bus). Acta Privata Me Meaque Fata Spectantia. 1808. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Herrmann, Gottlieb Ferdinand Post nubila Ph(o)e(bus). Acta privata me meaque fata spectantia. 1808.

item-175581016=1
item-175581016=2
item-175581016=3
item-175581016=4
Sachsen - BrandenburgHerrmann, Gottlieb FerdinandPost nubila Ph(o)e(bus). Acta privata me meaque fata spectantia. 1808. (hs. Dtitel). Sammlung von ca. 100 Briefen, Urkunden, Zeugnissen, eh. Notizen, Quittungen u.a. Dokumenten aus dem Nachlass des Advokats und Justizkommisarius (-1845) zu Spremberg. Um 1805-1824. Versch. Formate bis vorwiegend ca. 35 x 21 cm. In Kt. fadengeheftet (bestoßen, Deckblatt mit Fehlstelle (geringer Textverlust)).Enthält u.a.: Zeugnisse, Briefe von Familienmitgliedern (Vater Herrmann (Birkenberge/Guben), Bruder Herrmann), Friedrich Benjamin Schell, Boersch (Heidelberg), D. Diemer (Lpz.), Gottleber (Hoyerswerda), Graf von Beust (Göritz), Oberlandesgericht Frankfurt a/O, Eichholz (Görlitz), (Friedrich Leopold von) Kircheisen (Justizminister Berlin), mehrere Entwürfe von Briefen von Herrmann und dessen Vater an den König u.a. wegen einer durch den "Studioso juris Gottlieb Ferdinand Herrmann zu Leipzig ... einem andern Studenten zugefügten harten Beleidigung" und der Strafe der Delegation mit Antwort im Namen des Königs Friedrich August von Sachsen, eh. Vorträge u. Studien- bzw. Examensarbeiten, Zeugnis der Universität Leipzig mit Siegel und eh. U. von Christian Gottlob Biener, Immatrikulation als Notarius mit vorgebundener Advocaten-Ordnung signiert von Johann Michael Friedrich Frosch, Frh. von Manteuffel (Lübben, 1810) mit papiergedeckten Wappensiegeln, Urkunde mit Siegel u. eh. U. von Christian Daniel Erhard, Bestallungsurkunde zum Justiz-Commissarius im Bezirke zu des Landgerichts zu Cottbus und zum Notarius im Departement des Oberlandesgerichts zu Frankfurt a/O mit eh. U. des Justizministers Kircheisen mit Papiersiegel, persönl. Notizen u. Abschriften verschickter Briefe mit erhaltenen Antworten (Briefumschläge tls. mit Siegel mit eingebunden), Quittung von Oberleutnant Friedrich Leopold von Wurmb etc. - Meist Faltspuren, tls. papierbedingt gebräunt, angestaubt, wenig fleckig und mit Randläsuren, insg. gut erhalten.Collection of approx. 100 letters, deeds, certificates, notes, receipts and other documents from the estate of the lawyer and judicial commissioner (-1845) in Spremberg. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de