Verboom, G. Psaume Xcvi. Prachtvoll Illuminiertes Manuskript Mit Reichem, Goldgehöhten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Verboom, G. Psaume XCVI. Prachtvoll illuminiertes Manuskript mit reichem, goldgehöhten

item-175581021=1
item-175581021=2
item-175581021=3
Verboom, G.Psaume XCVI. Prachtvoll illuminiertes Manuskript mit reichem, goldgehöhten zoomorphen und vegetabilem Dekor. Colombes, 1884. 8 illuminierte Seiten. 4°. Dunkelroter Ganzmaroquin auf 5 Bünden mit goldgepr. Mittelstücken und Eckfleurons, RVergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung, dreis. Goldschnitt und Marmorvorsätzen. Signiert: Bourlier. (VDeckel leicht fleckig. Etwas berieben und beschabt.)Das in minutiöser Handarbeit gefertigte Manuskript evoziert auf wundervolle Weise die Buchkunst des 15. Jahrhunderts und ist neben der prachtvollen Kalligraphie ausgestattet mit zahlreichen kunstfertigen Initialen, inklusive nobler Eingangsinitiale, reichem Rankenwerk und exquisiten Darstellungen von Tieren und Fabelwesen. Der Text beinhaltet den 96. Psalm (Cantate Domino) auf Französisch. Die Urheberin des gänzlich in Feder, Aquarelle und Goldfarbe gestalteten Werks scheint auf dem Widmungsblatt preisgegeben zu sein, wo in französischer Sprache steht: "Geschenk an den Herrn Pastor Deroppet von einer dankbaren Großmutter für die religiöse Erzieherung die ihre Enkelin Antoinette Rognon genießen durfte. Colombes, April 1884, G. Verboom". - Das kräftige Vélin-Papier teils mit verschiedenen Blindstempeln: "De La Rue & Co. London Board" und "L. Berville, 25 rue de la Chaussée d'Antin". - In den Rändern minimal gebräunt und teils mit kleinen Anschmutzungen. Ein Name auf Widmungsblatt etwas berieben. Insgesamt wunderbar erhaltenes und prächtiges Manuskript mit leuchtenden Farben und Goldhöhungen.Splendidly illuminated manuscript with rich, gold heightened zoomorphic and vegetal decoration. 8 illuminated pages. Dark red full morocco on 5 bands with gilt centrepieces and corner fleurons, gilt edges and inner edges, triple gilt edges and marbled endpapers. Signed: Bourlier. (Front cover slightly spotted. Somewhat rubbed and scuffed.) - The meticulously handcrafted manuscript beautifully evokes 15th century book art and, in addition to the splendid calligraphy, is furnished with numerous elaborate initials, including a noble entrance initial, rich vine work and exquisite depictions of animals and mythical creatures. The text includes the 96th Psalm (Cantate Domino) in French. The author of the work, which is crafted entirely in pen and ink, watercolours and gold paint, seems to be revealed on the dedication page, which reads in French: "Gift to the Reverend Deroppet from a grateful grandmother for the religious education of her granddaughter Antoinette Rognon. Colombes, April 1884, G. Verboom". - The strong vélin paper partly with various blind stamps: "De La Rue & Co. London Board" and "L. Berville, 25 rue de la Chaussée d'Antin". - Minimally browned in the margins and partly with small soiling. One name on dedication page somewhat rubbed. Overall wonderfully preserved and splendid manuscript with bright colours and gold highlights.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1300
  • 23.95%

Estimate €1,300 - €1,625
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de