Aa, Pieter Van Der Naaukeurige Versameling Der Gedenk-waardigste Zee En Land-reysen Na Oost En - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Aa, Pieter van der Naaukeurige versameling der gedenk-waardigste Zee en Land-Reysen na Oost en

item-175581113=1
item-175581113=2
item-175581113=3
AsienAa, Pieter van derNaaukeurige versameling der gedenk-waardigste Zee en Land-Reysen na Oost en West-Indien. (Band 17:) Zedert het jaar 1563 tot 1576. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz u. gestoch. TVign. sowie gefalt. Kupferstichansichten und -karten. Leyden, Aa, 1707. 5 Bll., 27 S., 10 Bl., 398 S., 14 Bll., 1 w. Bl., Tit., 72 S., 3 Bl. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen, untere Hälfte des Rückens fehlend (lose beiliegend)).Seltener 17. Band aus Van der Aas umfangreicher Reihe von Reise- und Entdeckungsbüchern mit Karten von Grönland, Island, Babylonien, Syrien, Palestina und dem Mittelmeerraum. - Enthält: Scheeps-Togt na Ysland en Groenland gedaan door Dithmar Blefkenius. Mit gestoch. TVignette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 1 gefalt. Kupferstich-Ansicht. - Leendert Rouwolf. Seer annmerkelyke Reysen na en door Syrien, t'Joodsche Land, Arabien, Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Armenien, &c. In 't Jaar 1573. Mit gestoch. TVignette, 2 gefalt. Kupferkarten u. 5 doppelblgr. Kupferstichen tls. mit ethnographischen Szenen. - Martin Frobisher. Drie Seldsame Scheeps-Togten ... na Cataya, China en Oost-Indien. Mit gestoch. TVignette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 2 doppelblattgr. Kupferstichen. Leyden, Pieter van der Aa, 1706. - Karten tls. knitterig u. mit kl. Randläsuren, davon 1 mit Hinterlegungen, Seiten tls. etwas fleckig, insgesamt gut erhalten.Rare 17th volume from Van der Aa's extensive series of travel and discovery books. With title in red and black, engraved title vignette and fold. copper engraving views and maps of Greenland, Iceland, Babylonia, Syria, Palestine and the Mediterranean region. Contemp. half leather (rubbed, bumped, lower half of spine missing (loosely enclosed)). - Includes: Scheeps-Togt na Ysland en Groenland ... With engraved title vignette, 1 fold. copper engr. map u. 1 fold. engr. view. - Leendert Rouwolf. Seer annmerkelyke Reysen na en door Syrien ... With engraved title vignette, 2 fold. copper engr. maps and 5 double-leaf sized copper engravings, some with ethnographic scenes. - Martin Frobisher. Drie Seldsame Scheeps-Togten ... na Cataya, China en Oost-Indien. With engr. title vignette, 1 fold. copper engr. map and 2 double-lef sized copper engravings. - Maps partly creased and with small marginal tears, 1 of them with backings, pages partly somewhat stained, overall in good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €900

Item located in Berlin, Berlin, de