Zhengyan (nach), Hu Shih-chu-chai Chien-p'u / Shi Zhu Zhai Jian Pu / Shizhuzhai Jianpu. (sammlung - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zhengyan (nach), Hu Shih-chu-chai chien-p'u / Shi zhu zhai jian pu / Shizhuzhai jianpu. (Sammlung

More Items in Chaises

View More

Recommended Chairs

View More
item-175581130=1
item-175581130=2
item-175581130=3
ChinaZhengyan (nach), HuShih-chu-chai chien-p'u / Shi zhu zhai jian pu / Shizhuzhai jianpu. (Sammlung verzierten Briefpapiers aus der Zehnbambushalle). Holzschnitt-Druck in der Technik des Originals. 4 Bde. Mit 250 Farbholzschnitten teilweise in Prägedruck. Peking, Jung Pao-Chai, 1952. Goldgesprenkelte OBrosch. in chines. Blockbuchbindung mit mont. DSchildern in brokatbezogener Falt-Kassette mit 2 Beinschließen u. mont. DSchild (Kassette im vorderen Innendeckel mit hs. Widmung, im Inneren etw. gebräunt u. minimal braunfleckig).Nummeriertes Exemplar. - Umfangreiches chinesisches Malerei-Lehrbuch mit einer Sammlung elaborierter Briefpapiere. Nach dem Original von Hu Zhengyan aus dem Jahr 1644 mit "ungefähr hundertachtzig großenteils mehrfarbigen Bilddrucken - das überhaupt erste Buch mit Buntdrucken nicht-illustrativen Charakters und wohl das schönste je in Farben gedruckte Buch .. ist eingebettet in eine Geschichte des chinesischen Holztafel- und Farbendruckes von den Anfängen bis zur Gegenwart, die gedrängt aber umfassend ist" (Tschichold)." - Die prachtvollen Holzschnitte durchweg in leuchtenden Farben gedruckt und teils durch filigrane Relieftechnik bereichert. Die nach Themen geordneten Blatt zeigen Pflanzen, Früchte, Vögel, Steine, u.a. - Äußerst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar mit durchweg filigranen Holzschnitten in zartem Kolorit.4 volumes with 250 coloured woodcuts partly with relief print. Original brochure with Chinese blockbook binding and mounted labels in brocade covered fold case with 2 bone clasps and mount. label to front board (case inside front cover with handwritten dedication, inside somewhat browned and minimally brownstained). - Numbered copy. - After the original by Hu Zhengyan from the year 1644. The magnificent woodcuts printed throughout in bright colours and partly enriched by filigree relief technique. The sheets are arranged by subject and show plants, fruits, birds, stones, etc. - Very well preserved and clean copy with filigree woodcuts in delicate colours throughout.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800
  • 23.95%

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, Berlin, de