Wright, G. N. und Thomas Allom France illustrated, exhibiting its landscape scenery, antiquities,
Thomas Allom Sale History
View Price Results for Thomas AllomRecommended Items
FrankreichWright, G. N. und Thomas AllomFrance illustrated, exhibiting its landscape scenery, antiquities, millitary and ecclesiastical architecture. Bde. I-III + IV (Supplement) in 4 Bden. Mit 2 gestoch. Frontispizes, 4 gestoch. Titeln u. 128 Stahlstichansichten. London, Paris, Fisher, o.J. (1845-47). 2 Bll., 24 S., S. 5-80, 2 Bll., 24 S., S. 5-60 u. 64 S., 228 S. 4°. HLdrbde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel auf je 2 RSchildern sowie etwas RVergoldung (etwas berieben).Erste Ausgabe. - Andres II, 529. - Graesse VI/2, 477 - Die Ansichten nach Thomas Allom bzw. Eugène Lami, gestochen von Turnbull, Carter u.a. Die Stahlstiche nach Allom zeigen u.a. Ansichten von Marseille, St. Cloud (Park), Bordeaux, Toulouse, Fontainebleau, Avignon, Lyon, Paris sowie Ansichten aus Tälern der Rhone, L'Oire, Isère, den Alpen u. Pyrenäen. - Seiten teils etwas gebräunt u. leicht stockfleckig. - Insgesamt gute Exemplare in zeitgen. Einbänden. - Dabei: Diezmann, A., Malerische Wanderungen durch Paris. Mit ca. 300 tls. ganzs. Holzschn. Von ersten Künstlern aus Paris (darunter Daumier). Leipzig, 1844. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. Mit dekor. RVerg. (etwas beschabt). - Teils braunfleckig. - Dabei: Hellwald, F.v., Frankreich in Wort und Bild. 2 Bde. Mit 458 Illustr. im Text u.a. Tafeln. Leipzig, 1886/87. 4°. HLdrbde. d. Zt. (stärker beschabt, 1 Gelenk mit Einr.). - Name auf Titel, insges. sauberes Exemplar. 450
- 23.95%
Estimate €450 - €562
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping