Han, Paul Conrad Balthasar Alt und neu Pannonia, oder kurz-gefaßte Beschreibung des uralten
UngarnHan, Paul Conrad BalthasarAlt und neu Pannonia, oder kurz-gefaßte Beschreibung des uralten edlen Königreichs Hungarn (...). Mit gestoch. Frontispiz u. 8 Kupfertafeln. Nürnberg, Bleul, 1686. 6 Bll., 795 S. 8°. Ldr. d. Zt. (etw. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, leicht wurmstichig u. mit kl. Bezugsfehlstellen).VD17 39:135194L. - Appononyi 2259 - Sturminger 1455 - Die Tafeln zeigen historische Szenen, Porträts, Münzen etc. - Angebunden: Amthor, Historische Einleitung zu dem jetzigen Krieg in Norden (...), 1710. 224 S. - Angebunden: Barck, Ungrund und Unfug des Dänischen Manifests (...), 1710. - Frontispiz mit größeren Defekten, fliegender Vorsatz fehlend, papierbedingt gebräunt, etw. (stock)fleckig u. tls. etw. braunfleckig, die S. tls. etw. knickspurig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar mit nuancierten Kupfertafeln.Hungary - With engraved frontispiece a. 8 copper engraved plates. - The plates depict historical scenes, portraits, coins, etc. - 2 vols attached: as listed above. - Frontispiece with larger defects, flyleaf missing, browned due to paper, somewhat foxed, stained and partly somewhat brownstained, some pages slightly creased. Overall well-preserved copy with nuanced copper plates. 750
- 23.95%
Estimate €750 - €937
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping