Zangaki U. Gabriel Lékégian Sammlung Von 42 Original-photographien. Um 1890. Vintages, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages,

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581275=1
item-175581275=2
item-175581275=3
ÄgyptenZangaki u. Gabriel LékégianSammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages, Albumin. Maße je ca. 29 x 23 cm. Je auf Trägerkarton kaschiert. Folio. HLdr. d. Zt. mit Buntpapiervorsätzen und dreis. Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen).Überwiegend in der Platte signiert sowie in französischer Sprache betitelt, teils mit Nummerierung. Eine Photographie von Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - um 1920) war ein armenischer Maler und Photograph, der von den 1880er bis zu den 1920er Jahren in Konstantinopel und Kairo tätig war. Die Adelphoi Zangaki (Gebrüder Zangaki) waren zwei Brüder griechischer Herkunft, die von den 1860er bis in die 1890er Jahre als Photographen im osmanischen Ägypten tätig waren. Sowohl Lékégian als auch die Zangaki Brüder dokumentierten mit ihren zahlreichen Photographien das osmanische Ägypten an der Wende zum 20. Jahrhundert. - Zeigt zahlreiche ethnographische Aufnahmen, darunter Einzel- und Gruppenporträts, Straßenhändler, verschleierte Frauen, Musikanten, Bauern bei der Ernte. Des Weiteren Strohtransport auf dem Nil, ein Schaduff, Cafés etc. Berühmte Baudenkmale und Orte in und um Kairo wie die Muhammad-Ali-Moschee, Grabmoschee von Sultan Kait-Bay, ar-Rifa'i-Moschee, Kalifen-Gräber, Qasr El Nil Straße, Bab El-Wazir Straße, Moschee Qani Bey as-Saifi des Emir Akhor, École de la Validé, Nilufer, Brücken etc. - Einige wenige Abzüge mit kleinen Randausrissen oder -läsuren. Teils mit leichten Altersspuren. Albumseiten etwas gebogen, eine nahezu gelöst. Trägerkartons vereinzelt mit leichten Läsuren und etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten.Egypt - Collection of 42 original photographs. Vintages, albumen prints. Each mounted on cardboard. Folio. Cont. half leather with coloured paper endpapers and gilt edges (slightly rubbed and bumped). - Mostly signed in the plate and titled in French, some with numbering. One photograph by Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - around 1920) was an Armenian painter and photographer who worked in Constantinople and Cairo from the 1880s to the 1920s. The Adelphoi Zangaki (Zangaki brothers) were two brothers of Greek origin who worked as photographers in Ottoman Egypt from the 1860s to the 1890s. Both Lékégian and the Zangaki brothers documented Ottoman Egypt at the turn of the 20th century with their numerous photographs. - Shows various ethnographic images, including individual and group portraits, street vendors, veiled women, musicians, farmers at harvest. Also straw transport on the Nile, a shadoof, cafés, etc. Famous monuments and places in and around Cairo such as the Muhammad Ali Mosque, Sultan Kait-Bay Mosque, ar-Rifa'i Mosque, Caliph Tombs, Qasr El Nil Street, Bab El-Wazir Street, Qani Bey as-Saifi Mosque of Emir Akhor, École de la Validé, banks of the Nile, bridges etc. - A few prints with small marginal tears or losses. Some with slight signs of age. Album pages somewhat bent, one almost detached. Cardboard backings occasionally with slight marginal defects and somewhat stained. Overall well preserved. 1300
  • 23.95%

Estimate €1,300 - €1,625
Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de