Van Der Heyden, Jan De Nieuw-geinventeerde Slang-brand-spuyten. Pompes A Boyaux. Einblattdruck Mit - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

van der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit

item-175581543=1
Feuerwehrvan der Heyden, JanDe nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit großer Kupferstichill. u. 2 Holzschnitt-Initialen. Amsterdam, um 1680. 36 x 45,5 cm (60 x 48,5 cm). In Punkten auf Unterlage montiert, unter Glas gerahmt.Der große Kupferstich mit der Darstellung des Gebrauchs der neuen Feuerlöschschläuche nach Jan van der Heyden und Jan van d. J. Oben zwei Kartuschen mit dem Titel in Niederländisch und Französisch. Unterhalb der großen Darstellung mit vier kleinen Darst. von Bränden in Häusern und auf einem Schiff sowie ein Model der Pumpe. Dazwischen eingefügt eine Legende sowie unterhalb der Darstellung mit Text wieder sowohl in niederländischer als auch französischer Sprache. - Mit mehreren geglätteten Mittelfalzen, im Blattrand etw. (finger)fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.Fire fighting - broadsheet with large copper engraved ill. and 2 woodcut initials. Mounted in dots on backing, framed under glass. - The large copper engraving depicting the use of the new fire extinguisher hoses after Jan van der Heyden. At the top two cartouches with the title in Dutch and French. Below the large depiction with four small depictions of fires in houses and on a ship as well as a model of the pump. Between these a legend and below the depiction with text again in both Dutch and French. - With several smoothed centrefolds, somewhat (finger)stained in the margins. Overall in well preserved condition. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de