Tornow, Peter Tractatus De Feudis Meclenburgicis Eorumque Jure (...) Tractatus De Feudis - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Tornow, Peter Tractatus De Feudis Meclenburgicis Eorumque Jure (...) Tractatus De Feudis

item-175581641=1
Rechtswissenschaften - Law booksTornow, PeterTractatus De Feudis Meclenburgicis Eorumque Jure (...) Tractatus De Feudis Megapolitanis Eorumque Jure (...). 2 Tle. in 1 Bd. Mit zwei gestochen Porträtfrontispizes. Güstrow/Leipzig, Ruswormius, 1708-1711. 9 Bll., 720 S., 2 Bll., 426 S. 8°. HPgt. d. Zt. mit Pgt. Ecken, Kleisterpapierbezügen auf beiden Deckeln und dreiseitigem Rotschnitt (etw. fleckig u. bestoßen, tls. mit Läsuren an den Kanten).Umfangreiches Werk zu dem Mecklenburgischen Lehnsrecht sowie einem Gesetzesentwurf aus dem Jahr 1602. - Im oberen Rand tls. schwach wasserrandig, nur vereinzelt mit blassbraunen Flecken, papierbedingt sehr zart u. gleichmäßig gebräunt. Insgesamt sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.2 parts in 1 vol. With two engraved portrait frontispieces. Cont. half vellum with vellum corners, paste paper covers and red edges on three sides (stained and bumped, partially with damage to the edges). - Extensive work on the Mecklenburg feudal law as well as a draft law from the year 1602. - In the upper margin sometimes slightly waterstained, only occasionally with pale brown spots, paper very tenderly and evenly browned. Altogether a clean and well preserved copy. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de