Böcking, Eduard Ulrichi Hutteni Opera Quae Reperiri Potuerunt Omnia / Ulrichs Von Hutten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Böcking, Eduard Ulrichi Hutteni opera quae reperiri potuerunt omnia / Ulrichs von Hutten

item-175581707=1
Böcking, EduardUlrichi Hutteni opera quae reperiri potuerunt omnia / Ulrichs von Hutten Schriften. 5 Bde. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz, 1 Frontispiz mit Ansicht des Steckelbergs, 1 gefalt. Faksimile u. einigen Textabb.. Leipzig, Teubner, (1858)-1859-1861. Gr.-8°. Etw. spät. marmor. HLwd. mit goldgepr. RTitel (gering berieben, Rücken mit entfernten Bibliotheks-Etiketten), OBrosch. mit eingebunden.Erste Ausgabe der seltenen und bis heute maßgeblichen Gesamtausgabe mit Wiedergaben der Titelblätter und der Holzschnittillustrationen der Originalausgaben. - Ohne die bis 1870 ersch. zwei Supplement-Bde. mit zusätzlichen Briefen und Registern. - Am Ende von Bd. 2 die korrigierten S. 193/194 u. 117/118 aus dem 1. Bd. beigebunden. Im 1. Bd. der 1858 separat und als erstes erschienene Index Bibliographicus (Seiten 1*-104*) hinter der Einleitung vor den Text gebunden. - Dem als bibliogr. Index folgen das Grundwerk: Bd. I: Briefe von 1506-1520. - Bd. II: Briefe von 1521-1525. - Bd. III: Ulrichs von Hutten poetische Schriften mit erläut. Zugaben u. Anmerkungen von Eduard Böcking. - Bd. IV: Ulrichs von Hutten und irrig ihm zugeschriebene Gespräche. Originalien u. gleichzeitige Übersetzungen mit Anmerkungen von E. Böcking. - Bd. V: Ulrichs von Hutten Reden u. Lehrschriften mit erläuternden Zugaben, Originalien u. gleichzeitigen Übersetzungen mit Anmerkungen von Eduard Böcking. - Exemplar aus der Ende 2018 aufgelösten Bibliothek des Karl-Sudhoff-Instituts für Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften der Leipziger Universität, mit dessen Stempel und dat. Tilgungsstempel der UB Leipzig "Bibliotheca Albertina". - Tls. papierbedingt schwach gebräunt, insg. sehr wohlerhalten.First edition of the rare and still authoritative complete edition with reproductions of the title pages and the woodcut illustrations of the original editions. - 5 vols. With engraved portrait frontispiece, 1 frontispiece with view, 1 fold. facsimile and seome text illustr. Later marbled half cloth (minor rubbing, spine with removed library labels). - Without the two supplement volumes published up to 1870 with additional letters and indexes. - At the end of vol. 2 the corrected pp. 193/194 and 117/118 from vol. 1 bound in. In vol. 1 the Index Bibliographicus (pp. 1*-104*), published separately and first in 1858, is bound after the introduction before the text. - Copy from the library of the Karl-Sudhoff-Institute for the History of Medicine and Natural Sciences at Leipzig University, closed at the end of 2018, with its stamp and dated redemption stamp of the Leipzig University Library "Bibliotheca Albertina". - Partly slightly browned due to paper, overall very well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de