Longus Les Pastorales De Longus Ou Daphnis Et Chloé. Mit Einer Original-zeichnung Und 23 Teils - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Longus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils

Related Chaises

More Items in Chaises

View More

Recommended Chairs

View More
item-175582169=1
item-175582169=2
item-175582169=3
item-175582169=4
LongusLes Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils aquarellierten Original-Radierungen im Text von Henri Le Riche sowie einer Extrasuite. Paris, Selbstverlag des Künstlers, 1928. 4°. X, 1 Bl., S. 13-154, 3 Bll. Dunkelgrüner Ganzmaroquin auf fünf Bünden mit goldgeprägtem RTitel, reicher goldgepr. Doublüre mit Mäander-Bordüren und Eckfleurons in Form von Palmetten sowie rostroten Seidenvorsätzen. Vorsätze aus handgemachten Marmorpapier in Gold und Grün, dreis. Goldschnitt (Rücken etwas verfärbt). In marmoriertem und gefüttertem Schuber. Einband signiert: E. Maylander.Mit Exlibris von Henri Marcus. - Carteret IV, 243. Monod 7263. - Eines von 40 nummerierten und von Henri Le Riche signierten Exemplaren auf Japon nacré (GA 210). Dieses Exemplar mit einer signierten und eingebundenen Zeichnung des Künstlers in Graphit und Aquarelle. Die Radierungen der Extrasuite jeweils der im Buch verwendeten vorgebunden, unkoloriert aber mit großen Remarquen. - Der französischer Maler, Bildhauer und Graphiker Henri le Riche (1868-1944) erhielt bereits 1888 den prestigevollen "Prix de Rome" und 1922 gewann die Silbermedaille des Pariser Salons. - Anmutige Interpretation des spätantiken Liebesromans auf feinstem Japon nacré. - Original-Broschur und -Rücken eingebunden. Schuber etwas bestoßen. Gutes Exemplar, die gratigen Radierungen mit zartem Plattenton.With an original drawing and 23 partly watercoloured original etchings in the text by Henri Le Riche as well as an extra suite. Dark green full morocco on five bands with gilt-stamped spine title, rich gilt-stamped doublure with meander borders and corner fleurons in the shape of palmettes, and rust-red silk endpapers. Endpapers of handmade marbled paper in gold and green, gilt edges. (Spine a little discoloured.) In marbled and lined slipcase. Binding signed: E. Maylander. - With bookplate of Henri Marcus. - One of 40 numbered copies signed by Henri Le Riche on Japon nacré (GA 210). This copy with a signed and bound in drawing by the artist in graphite and watercolours. The etchings of the extra suite each pre-bound to the one used in the book, uncoloured but with large remarques. - The French painter, sculptor and graphic artist Henri le Riche (1868-1944) received the prestigious "Prix de Rome" in 1888 and won the silver medal of the Paris Salon in 1922. - Graceful interpretation of the antique romance novel on finest Japon nacré. - Original brochure and spine bound in. - Slipcase somewhat bumped. Good copy, the burr-like etchings with delicate plate tone. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €900

Item located in Berlin, Berlin, de