Raeder, Cornelia Aus Dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik Mit Rö - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Raeder, Cornelia Aus dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik mit Rö

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-175582251=1
Alte Kunst - Zeichnungen - Trompe-l'oeilRaeder, CorneliaAus dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik mit Rötelzeichnung, Kohle und Tinte, partiell in Weiß gehöht, auf Unterlage kaschiert. 54 x 43 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett der Künstlerin, dort betitelt, datiert und mit weiteren Werksangaben. Unter Glas gerahmt. - Papier technikbedingt leicht gewellt. Mit werkimmanenten, punktuellen Klebespuren durch die Collagierung. Insgesamt sehr gut. Raffinierte Arbeit, die klassische Portraits mit der Technik der Collage ergänzt.Wie ein liebevolles Sammelsurium und gleichzeitige Hommage an den Meister Peter Paul Rubens besticht Cornelia Raeders Arbeit durch ihren Witz und Mehrschichtigkeit: In feinzeichnerisch-klassischer Manier fertigte sie Zeichnungen nach Rubens an, die seinen Sohn in verschiedenen Ansichten darstellen. Raeder arrangierte diese Zeichnungen im Stil der Collage, ergänzte sie um Kupferstiche, die angedeutet hervorblitzen. Ihre Arbeit wirkt wie ein künstlerisch dokumentierter Prozess, der den Zugang der Malerin zu Peter Paul Rubens aufzeigt. - Raeder erhielt Ihre Ausbildung an der Deutschen Meisterschule für Mode in München, wandte sich jedoch der Malerei zu. Hierbei faszinierte sie die stetige Auseinandersetzung mit der Tradition und der Klassischen Kunstgeschichte. Ausstellungensbeteiligungen von ihr sind in der Galerie Beck, Augsburg, dem Kunstverein Regensburg und in dem Ulmer Museum nachzuweisen.Collage. Mixed media with red chalk drawing, charcoal and ink, partially heightened in white, mounted to underlying mat. Signed and dated. Additionally with artist's label on frame's verso, there titled, dated and with further work details. Framed under glass. - Paper slightly buckled due to technique. With traces of glue in places due to collage. Very good overall. Sophisticated work that complements classical portraits with the technique of collage. - Like a hodgepodge and simultaneous homage to the master Peter Paul Rubens, Cornelia Raeder's work captivates with its humour and multi-layered quality: in a finely drawn classical manner, she produced drawings after Rubens, depicting his son in various views. Raeder arranged these drawings in the style of a collage, adding copperplate engravings that peek out to the viewer. Her work has the effect of an artistically documented process that reveals the painter's approach to Peter Paul Rubens. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de