Hohlwein, Ludwig Zwei Reiter, Aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder Von Ludwig Hohlwein. 1909. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.

item-175582345=1
JahrhundertwendeHohlwein, LudwigZwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38,8 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit Künstlersignet. Unter Glas gerahmt. - Unten mittig wenige leichte Griffspuren, sehr vereinzelt winziger Braunfleck, verso leicht gedunkelt, vereinzelte kleine Braunflecken, am linken Rand leicht unregelmäßig beschnitten, in Ecken und mittig Spuren eh. Montierung, insgesamt gut. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.Blatt des berühmten Portfolios "Turf, Zwölf Rennsportbilder". - Hrsg.v. Kunst & Verlagsanstalt Graphia-München.Colour lithograph on wove paper. Signed, additionally signed in the stone with artist's signet. Framed under glass. - Few slight grip traces in lower middle, very isolated tiny brown stain, slightly darkened on the verso, isolated small brown stain, slightly irregularly cut on left margin, traces from previous mounting in corners and middle, all in all good. Superb impression with wide margin. - From the portfolio "Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein". - Publ. by Kunst & Verlagsanstalt Graphia-München. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de