CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE TILLARD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier mouvementé centré d'un motif cordiforme, les consoles d'accotoir en coup de fouet, reposant sur huit pieds galbés terminés en enroulement, à châssis, couverture de soie blanche à motifs floraux bleus
H. 110 cm. (43 1/3 in.) ; L. 186 cm. (73 1/4 in.) ; P. 65 cm. (25 1/2 in.)
Jean-Baptiste Tillard, reçu maître en 1717.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XV SOFA ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE TILLARD, MID-18TH CENTURY
Lot Essay
Membre d’une grande famille de menuisiers, Jean-Baptiste I Tillard (1686-1766) est reçu maître en 1717 et établit son atelier rue de Cléry à Paris, près de celui de son frère ainé Nicolas. Considéré comme l’un des plus talentueux fabricants de sièges sous le règne de Louis XV, il est menuisier du Garde-Meuble de la Couronne dès les années 1730 et joue un rôle majeur dans l’évolution du style rocaille, fournissant de nouveaux sièges pour le Roi et la Reine à Versailles entre 1737 et 1739. Il livre également de nombreuses œuvres au prince de Soubise, à la marquise de Pompadour, Fontaine de Cramayel, certains marchands merciers et plusieurs membres de l’aristocratie. Son fils Jacques Jean Baptiste le seconde activement et lui succède à la tête de son atelier en 1764, alors qu’il est âgé de soixante-dix-huit ans.
L’œuvre de Jean-Baptiste I Tillard se distingue par plusieurs traits caractéristiques, que l’on retrouve sur ce canapé et parfois plus tard dans les ouvrages de son fils : un motif sculpté en forme de cœur, inscrit dans un cartouche, centré ici sur la traverse supérieure et sur la ceinture, mais aussi une palmette plissée, se déployant comme un éventail sur le dossier. Enfin, la traverse inferieure du dossier présente une ligne peu courante, ondulée, en forme d’accolade sur certains ouvrages. Plus généralement, l’œuvre de Tillard se distingue par des galbes purs, élégants, par d’amples proportions et par une sculpture fine et rigoureuse, confiée à des sculpteurs pour les sièges les plus ouvragés, tels que Nicolas Heurtaut.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping