Paire De Candélabres De La Fin De L'époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778443=1
item-175778443=2
item-175778443=3
item-175778443=4

FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à deux bras de lumière décorés de guirlandes de fruits et de fleurs figurant des cornes d'abondance retenues par une figure de femme vêtue à l'Antique coiffée d'un vase à enroulements et têtes de félins, sur une base de section carrée flanquée de têtes de bélier aux angles, appliqués d'amours tenant des couronnes de laurier, sur des pieds en sabot ; petit accident, deux bobèches associées
H. 72 cm. (28 1/3 in.) ; L. 22 cm. (8 1/2 in.) ; P. 12 cm. (4 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XVI GILT AND PATINATED-BRONZE TWO-BRANCH CANDELABRA, LATE 18TH CENTURY

Lot Essay

Ces candélabres s’inspirent de modèles datés vers 1785, attribués à Henri Auguste (1759 - 1816), l'un des principaux orfèvres parisiens, créateur du style Empire en orfèvrerie et rival de Jean-Baptiste Claude Odiot et Martin-Guillaume Biennais.
Une paire de candélabres comparables a été vendue chez Christie's à New York le 23 et 24 juillet 2003, lot 451.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers