Paire De Candélabres Monumentaux De Style Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE CANDÉLABRES MONUMENTAUX DE STYLE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778454=1
item-175778454=2
item-175778454=3
item-175778454=4
item-175778454=5
item-175778454=6
item-175778454=7

SIGNATURE D'AUGUSTE DELAFONTAINE, D'APRÈS DES MODÈLES DE CLODION, MILIEU DU XIXE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à un bras de lumière central flanqué de cinq bras de lumière terminés par une corne d'abondance soutenue par un couple d’un cortège bachique, reposant sur une base circulaire ceinte d'un perlé et ornée d'une frise de postes, chacun signé 'DELAFONTAINE' et signé d'un monogramme 'AD' surmonté d'une étoile sur la base
H. 156 cm. (61 1/2 in.) ; L. 43 cm. (17 in.) ; P. 52 cm. (20.5 cm.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF MONUMENTAL LOUIS XVI STYLE GILT AND PATINATED-BRONZE AND GILT-BRONZE SIX-BRANCH CANDELABRA SIGNED BY AUGUSTE DELAFONTAINE, AFTER DESIGNS BY CLODION, MID-19TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers