PAIRE DE CANDÉLABRES MONUMENTAUX DE STYLE LOUIS XVI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
SIGNATURE D'AUGUSTE DELAFONTAINE, D'APRÈS DES MODÈLES DE CLODION, MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à un bras de lumière central flanqué de cinq bras de lumière terminés par une corne d'abondance soutenue par un couple d’un cortège bachique, reposant sur une base circulaire ceinte d'un perlé et ornée d'une frise de postes, chacun signé 'DELAFONTAINE' et signé d'un monogramme 'AD' surmonté d'une étoile sur la base
H. 156 cm. (61 1/2 in.) ; L. 43 cm. (17 in.) ; P. 52 cm. (20.5 cm.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF MONUMENTAL LOUIS XVI STYLE GILT AND PATINATED-BRONZE AND GILT-BRONZE SIX-BRANCH CANDELABRA SIGNED BY AUGUSTE DELAFONTAINE, AFTER DESIGNS BY CLODION, MID-19TH CENTURY
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping