Paire De Consoles De Style Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778458=1
item-175778458=2
item-175778458=3
item-175778458=4
item-175778458=5
item-175778458=6
item-175778458=7

ATTRIBUÉ À LA MAISON JANSEN, XXE SIÈCLE

Details

En hêtre mouluré, sculpté, anciennement doré et laqué blanc, le dessus de marbre blanc veiné gris et brun, la ceinture à décor de fleurs de lys et de rinceaux reposant sur deux montants doubles en enroulements à décor de feuillages réunis par une entretoise et terminés en griffes de lion
H. 94 cm. (37 in.) ; L. 139 cm. (54 3/4 in.) ; P. 44 cm. (17 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE WHITE-LACQUERED CONSOLE-TABLES, ATTRIBUTED TO MAISON JANSEN, 20TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €6,000 - €10,000
Starting Price €3,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers