Pendule Au Dromadaire D'époque Napoléon Iii - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PENDULE AU DROMADAIRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778461=1
item-175778461=2
item-175778461=3
item-175778461=4
item-175778461=5
item-175778461=6
item-175778461=7
item-175778461=8
item-175778461=9

VERS 1870

Details

En bronze ciselé et doré, le mouvement signé 'J.E.D', le cadran émaillé portant la signature 'BRINDEAU', surmonté d'un homme tenant anciennement une ombrelle, flanqué d'ailes déployées et de concrétions rocaille, soutenu par un dromadaire sur une base déchiquetée animée de végétaux, d'insectes et de rongeurs, reposant sur un socle en marbre rose
H. 59 cm. (23 in.) ; L. 43 cm. (17 in.) ; P. 27,5 cm. (10 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A NAPOLEON III GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1870

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers