PENDULE AU DROMADAIRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
VERS 1870
Details
En bronze ciselé et doré, le mouvement signé 'J.E.D', le cadran émaillé portant la signature 'BRINDEAU', surmonté d'un homme tenant anciennement une ombrelle, flanqué d'ailes déployées et de concrétions rocaille, soutenu par un dromadaire sur une base déchiquetée animée de végétaux, d'insectes et de rongeurs, reposant sur un socle en marbre rose
H. 59 cm. (23 in.) ; L. 43 cm. (17 in.) ; P. 27,5 cm. (10 1/2 in.)
FURTHER DETAILS
A NAPOLEON III GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1870
VERS 1870
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping