PAIRE DE PORTE-CANNES DE STYLE LOUIS XVI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
DANS LE GOÛT DE GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et marbre vert, le fût central sommé d'une graine simulant deux serpents affrontés et appliqué de larges feuilles d'acanthe, la base appliquée d'une frise de palmettes
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 55 cm. (21 3/4 in) ; P. 26 cm. (10 1/4 in.)
Literature
Bibliographie comparative :
C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Paris, 2010, p. 115, fig. 111
FURTHER DETAILS
A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED GREEN MARBLE CANE-HOLDER IN THE MANNER OF GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
Lot Essay
Cette paire de porte-cannes ou porte-parapluies fait référence aux modèles réalisés par Henry Dasson à la fin du XIXe siècle, mais plus précisement à ceux de Gervais-Maximilien-Eugène Durand pour Valentine de Chaponay, comtesse de Biencourt. Un modèle similaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Lyon (inv. 1196) et illustré dans l'ouvrage de Camille Mestdagh sur l'ameublement d'art français de 1850 à 1900 (C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Paris, 2010, p. 115, fig. 111).
Gervais-Maximilien-Eugène Durand (né en 1839) est un ébéniste parisien spécialisé dans l’imitation du style du XVIIIe siècle. Lui-même héritier d’une des plus grandes dynasties d’ébénistes du XIXe siècle, son fils rejoint son atelier, renommé Durand et fils. A la fois dessinateur et exécutant de ses oeuvres, il “marche sur la voie toute tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson” ( d’après le rapport d’A. Picard, D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, 1965, p.182). Il reçoit alors la médaille d’argent à l’Exposition Universelle de 1889.
Details
Literature
Bibliographie comparative :
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping