Paire De Porte-cannes De Style Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE PORTE-CANNES DE STYLE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778462=1
item-175778462=2
item-175778462=3
item-175778462=4

DANS LE GOÛT DE GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré et marbre vert, le fût central sommé d'une graine simulant deux serpents affrontés et appliqué de larges feuilles d'acanthe, la base appliquée d'une frise de palmettes
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 55 cm. (21 3/4 in) ; P. 26 cm. (10 1/4 in.)
Literature

Bibliographie comparative :
C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Paris, 2010, p. 115, fig. 111
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED GREEN MARBLE CANE-HOLDER IN THE MANNER OF GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Lot Essay

Cette paire de porte-cannes ou porte-parapluies fait référence aux modèles réalisés par Henry Dasson à la fin du XIXe siècle, mais plus précisement à ceux de Gervais-Maximilien-Eugène Durand pour Valentine de Chaponay, comtesse de Biencourt. Un modèle similaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Lyon (inv. 1196) et illustré dans l'ouvrage de Camille Mestdagh sur l'ameublement d'art français de 1850 à 1900 (C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Paris, 2010, p. 115, fig. 111).
Gervais-Maximilien-Eugène Durand (né en 1839) est un ébéniste parisien spécialisé dans l’imitation du style du XVIIIe siècle. Lui-même héritier d’une des plus grandes dynasties d’ébénistes du XIXe siècle, son fils rejoint son atelier, renommé Durand et fils. A la fois dessinateur et exécutant de ses oeuvres, il “marche sur la voie toute tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson” ( d’après le rapport d’A. Picard, D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris, 1965, p.182). Il reçoit alors la médaille d’argent à l’Exposition Universelle de 1889.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers