Suite De Dix-huit Chaises - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

SUITE DE DIX-HUIT CHAISES

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778568=1
item-175778568=2
item-175778568=3
item-175778568=4
item-175778568=5
item-175778568=6
SUITE DE DIX-HUIT CHAISES
SUITE DE DIX-HUIT CHAISES
SUITE DE DIX-HUIT CHAISES

ESTAMPILLE DE PIERRE FELIX VAN DOREN, PAYS-BAS, 1828

Details

En acajou mouluré et sculpté, le dossier ajouré centré d'une marqueterie de trophées d'instruments de musique différents, les pieds antérieurs tournés en balustre sur des roulettes, les pieds postérieurs en sabre, chacune estampillée 'P.F. VANDOREN 1828' sur la traverse avant et arrière, couverture de cuir brun cloutée et usée ; certains chassis et couvertures manquants
H. 89 cm. (35 in.) ; L. 38 cm. (15 in.) ; P. 45 cm. (17 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

A SUITE OF EIGHTEEN MAHOGANY CHAIRS STAMPED BY PIERRE FELIX VAN DOREN, DUTCH, 1828

Lot Essay

Ces chaises dessinées et réalisées par l’ébéniste néerlandais Felix Van Doren font partie d’un ensemble d’une centaine, chacune marquetée d’instruments de musique différents d'une remarquable variété, des cornemuses de l’époque de l’empereur romain Néron aux cloches chinoises fe-zhong. Elles ont été réalisés pour la grande galerie du Palais royal du Prince d’Orange à Bruxelles, futur King William II des Pays Bas.
Deux chaises de cet ensemble sont aujourd’hui conservées au Rijksmuseum (inv. BK-2017-3-1), ainsi que plusieurs dessins de marqueterie d’instruments de musique de Felix Van Doren, dont plusieurs ont probablement servi de modèle à certaines de ces chaises, comme cette harpe égyptienne (image 6/6).
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

SUITE DE DIX-HUIT CHAISES

Estimate €40,000 - €60,000
Starting Price €20,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers