Enrico Baj 1924-2003 Il Conte Hérouville De Claye Maggiore Generale Del Maresciallo Di Sassonia Auction

item-176335183=1
item-176335183=2
ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia
Acrilici, collage e tecnica mista su tavola. 35,00 x 30,00 cm Firmato al recto in basso al centro. Opera originale da cui è tratto il famoso multiplo ‘L’ultimo dei generali’, piatto prodotto dalle edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate Milano. L'opera viene accompagnata da uno dei piatti, ed. 1554/3000. - Acrylics, collage and mixed media on wood. 13.78 x 11.81 in. Signed lower center recto. Original work from which the famous multiple plate 'L'ultimo dei generali', produced by Ceramica Franco Pozzi editions, Gallarate Milan, is based. The work is accompanied by one of the plates, ed. 1554/3000.
  • 30% up to €100,000.00
  • 27.5% up to €250,000.00
  • 25% above €250,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price

€6,000

Starting Price €6,000

Item located in Torino, Piemonte, IT
Offers In-House Shipping

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,461 Followers

Modern and Contemporary Art

May 15, 2024 9:30 AM EDT|
Torino, Piemonte, IT
View Auction

Related Art

More Items in Art

View More