SALVIATI, 1979-1980 CIRCA
a sezione ottagonale e con bordo rosso porpora; minime usure
Alt. cm 13,2, diam. cm 6,5
TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12)
Questa tipologia di bicchieri, elaborata a Murano agli inizi del XX secolo e diventata iconica del vetro veneziano, verrà ripresa da varie fornaci, da Salviati a Venini e Cappellin. In questo caso si conservano ancora le fatture originarie del 1979-1980 (qui una illustrata).
Alt. cm 13,2, diam. cm 6,5
- 35%
DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURA
Estimate €900 - €1,200
Starting Price
€900
14 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT