Mino Rosso, Volo (omaggio Plastico Alla 'disperata' - Volo Di Squadriglia Scolpito) - May 21, 2024 | Art-rite Srl In Lombardia

MINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)

Mary Ann Toots Zynsky, Cuore : Cuore Vetro soffiato rosso rubino, sfumato con polveri di vetro, superficie incisa alla mola. Prod. Eos, 1992 Firma incisa a punta EOS Murano 92 Toots Zynsky 00/00 Prova d'artista. h cm 30. largh. cm
2023Mary Ann Toots Zynsky, Cuore See Sold Price
Pistola da sala: Canna ottagonale di 6 mm di calibro ageminata in argento alla culatta fornimenti in acciaio incisi calcio in ebano scolpito. Eccellenti condizioni. _x0000_ L. 39 cm.
2017Pistola da salaSee Sold Price
Biblia latina: Biblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, r
2016Biblia latinaSee Sold Price
Libro d'Ore: Officium Beatae Maria Virginis Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in ros
2017Libro d'OreSee Sold Price
La Conca dell'Oro: Zenith Gigante n. 21. Raccoglie gli Albi d'Oro di Rocky Star. Cm 22.2x16. Tracce d'uso alla copertina. Qual­che menda marginale, una vignetta colorata al fascicolo Buffalo Rosso. Da esaminare.
2021La Conca dell'OroSee Sold Price
Paolo Buffa (attr.): Coppia di poltrone Legno scolpito, tessuto. Fine anni '40 cm 82x80x80
2019Paolo Buffa (attr.)See Sold Price
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)See Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelli
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
2017MANIFATTURA MURANESESee Sold Price
Ale Jordao: Grande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.
2022Ale JordaoSee Sold Price
LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6): Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOOD
2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)See Sold Price
Marelli: Specchiera Ottone, legno di rovere scolpito, vetro specchiato. Prod. Marelli, 1950 ca diam. cm 100, prof. cm 7
2015MarelliSee Sold Price

item-177501948=1
item-177501948=2
item-177501948=3
MINO ROSSO(1904 - 1963)Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)1938Bronze sculpture, ed. 6/6, Avenati Fonditore, Turin (stamp)167 x 25 x 62 cm circa (base included)Sign, date and numberation engraved on the reversePROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinEXHIBITED:February 19th - March 15th, 1938, Aereopittura, aereoscultura, arte sacra futurista e mostra postuma Fillia, Salone della Gazzetta del Popolo, TurinJune 1st - September 30, 1938, XXI Biennale Internzionale d'Arte di Venezia, VeniceMarch 27th - April 30th, 1962, Aspetti del secondo futurismo torinese, Galleria Civica d'Arte Moderna, TurinSeptember 23rd - October 15th, 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TurinJuly 15th - September 15th, 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, VolterraOctober 16th - November 16th, 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TurinOcotber 24th, 2009 - January 31st, 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, PaduaLITERATURE:Il Popolo d'Italia, February 19th, 1938E. Crispolti, Il Secondo Futurismo: 5 pittori + 1 scultore, Torino 1923-1938, Fratelli Pozzo, 1962, Turin, n. 39 (ill.)E. Crispolti, catalogue of the exhibition held at Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, 1973, VolterraMino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976 (ill.)B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogue of the exhibition held at Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milan, 2009, p. 124 (ill.)
  • 28.1% up to €500,000.00
  • 28.1% up to €1,000,000.00
  • 28.1% above €1,000,000.00

Estimate €50,000 - €80,000
Starting Price €35,000

Item located in Milano, Lombardia, it

Art-Rite SRL

Art-Rite SRL

Milano, Italy438 Followers