Eero Saarinen Sei Sedie Della Serie Tulip - May 23, 2024 | Cambi Casa D'aste In Ge
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Eero Saarinen Sei sedie della serie Tulip

Eero Saarinen Sale History

View Price Results for Eero Saarinen
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Sei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
AFRA E TOBIA SCARPA: AFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cm
2020AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
Sold
Saarinen, Knoll, Tulip chairs: Two "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal Award
2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsSee Sold Price
Sold
WILLY RIZZO - 6: SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -
2016WILLY RIZZO - 6See Sold Price
Sold
Eero Saarinen,: Tre sedie con braccioli Tulip 150A in vetroresina con seduta rivestita in stoffa e base in fusione d’alluminio. Prod. Knoll, USA, 1970 cm 68x80x60, Bibliografia E. Larrabee, M. Vignelli, Knoll
2017Eero Saarinen,See Sold Price
Sold
EERO SAARINEN: Tavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80
2022EERO SAARINENSee Sold Price
Sold
Carlo De Carli: Sei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, Hoep
2015Carlo De CarliSee Sold Price
Sold
Eero Saarinen Tulip Dining Table: Tulip dining table with Carrara marble top by Eero Saarinen for Knoll, 2015. Base with dated manufacturer's label; top with Made in Italy sticker.
2020Eero Saarinen Tulip Dining TableSee Sold Price

Recommended Items

item-177824149=1
Eero Saarinen Sei sedie della serie Tulip
Eero Saarinen Sei sedie della serie Tulip
Item Details
Description
Base in fusione d'alluminio laccata e scocca in vetroresina. Rivestimenti e cuscini in tessuto.Marchio incusso.Prod. Italia, 1970 ca.
Condition
strappi, macchie e consunzioni al tessuto; righe e segni da uso alla struttura https://www.dropbox.com/scl/fo/117c6r4konbog4f6gffwq/ADSw0icSFtiuqDJsuTmftUk?rlkey=hk25zdsdgmf82u3wgh94tofg7&st=u03pbvwh&dl=0
Dimensions
82 x 43 x 43 cm
Buyer's Premium
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Eero Saarinen Sei sedie della serie Tulip

Estimate €1,000 - €2,000
See Sold Price
Starting Price €1,000
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genova, GE, it
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,457 Followers
TOP