Gino Sarfatti Una Lampada A Parete Mod. 239/5 - May 23, 2024 | Cambi Casa D'aste In Ge

Gino Sarfatti Una lampada a parete mod. 239/5

GINO SARFATTI: Lampada da parete mod.226. Ottone lucido. Produzione Arteluce 1959 ca. cm 90x28x36 A WALL LIGHT BY G. SARFATTI Domus n.414, maggio 1964, pubblicità; Catalogo Arteluce 1966, p. 52; Galerie Christi
2021GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada da parete mod. 146 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro sabbiato. Prod. Arteluce, Italia, 1964 cm 32x40x40
2021Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada da parete mod. 50, Arteluce 1968. Alluminio verniciato Etichetta della manifattura catalogo Arteluce cm 65x5 A WALL LAMP BY G. SARFATTI
2018GINO SARFATTISee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada da parete estensibile mod. 194n, Arteluce 1950.Metallo cromato, alluminio verniciato - A WALL LAMP BY G. SARFATTI cm 118x56 Difetti M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 -
2017GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampada da parete orientabile mod. 5 Alluminio laccato, ottone cromato, metacrilato opalino. Prod. Arteluce, 1952 ca. Etichetta del produttore. cm 14x10x22 Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino
2019Gino SarfattiSee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9

item-177824213=1
item-177824213=9
Struttura in metallo laccato e diffusore a sfera in vetro satinato.Prod. Arteluce, Italia, 1970 M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 415, Silvana Editore, 2012
La lampada da parete si presenta complessivamente in buone condizioni con lievi segni del tempo alla laccatura e di ossidazione. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico. Va verificato. Per approfondimenti visionare il materiale fotografico aggiuntivo messo a disposizione. https://www.dropbox.com/sh/u1bi5nq0u7lb1yn/AAAMJ6GViXwF4Lz3KaghkXgra?dl=0
Dimensions
35 x 55 x 30 cm
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,457 Followers