Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915
Amedeo Modigliani Sale History
View Price Results for Amedeo ModiglianiRecommended Items
Punta di piombo su carta, cm. 21x13. Sul verso: timbro Amedeo Modigliani Dessin Collezione Altounian n. 14; sul compensato di chiusura timbro Caja de Pensiones, Obra Social; etichetta e timbri Amedeo Modigliani, Galleria Pirra, Torino. L'opera ? accompagnata da attestato di libera circolazione. L'opera ? accompagnata da autentica di Joseph Lanthermann in cui l'opera ? titolata "Nu Assis" e datata 1915. Provenienza: Max Jacob, Parigi; Joseph Altounian, Macon. Esposizioni: 1978, Modigliani Dessins, Galerie Altouniam, Paris; 1983, Modigliani 1884 - 1920, aprile - maggio,? Centre Cultural de la Caixa de Pensions, Barcellona; giugno, Sala de Exposiciones de la Caixa de Pensiones, Madrid, (ripr. in cat. p. 130, n. 57); 1984, Amedeo Modigliani, Centenario della nascita 1884-1984, marzo - aprile, Galleria Pirra, Torino, alla presenza di Jeanne Modigliani (ripr. in cat. p. 72, n. 23); 1984, Amedeo Modigliani. Disegni. Centenario della nascita 1884 - 1984, maggio - luglio, Museo Villa Pignatelli, Napoli, (ripr. in cat. p. 88,. 27). Bibliografia: 1978, Modigliani Inconnu, a cura di HJoseph Lantemann e Christian Parisot ed. Shakespeare & Co., p. 31; 1990, Modigliani. Catalogue Raisonn?. Dessins Aquarelles. Tome I, p. 270, n. 11/15.
- 30%
Estimate €30,000 - €40,000
Item located in Florence, Italy, itSee Policy for Shipping