AIMONE NINO Torino 1932 "Parallelepipedo giallo con
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
AIMONE NINO
Torino 1932
"Parallelepipedo giallo con contorno blu" 1970
120x120 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata
(Parallelepipedo giallo) al retro; firmata anche
sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 276
Esp.: - Torino, Galleria Franz Paludetto, 1970, "Personale"
- Torino, Galleria La Bussola, 1978/79, "Personale"
- Carmagnola, Palazzo Lomellini, 1991, 19 ottobre/7 novembre, "Personale"
- Torino, Circolo degli Artisti, 1995, 20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
di Marco Rosci, n. 29, tavola a colori
Bibl.: - "Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati,
Ed. Grafis, Milano, 1978, ripr. pag. 73
- "Nino Aimone", a cura di Francesco Poli,
Franco Masoero Edizioni d'Arte (Akròpolis),
Torino, 1991 (in collaborazione con la
Galleria Alberto Peola, Torino), ripr. b/n
Torino 1932
120x120 olio su tela
sul telaio
di archivio 276
- 20% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Torino, Italy, itSee Policy for Shipping