Aimone Nino Torino 1932 "parallelepipedo Giallo Con - Jun 10, 2013 | Sant'agostino Casa D'aste Srl In Italy

AIMONE NINO Torino 1932 "Parallelepipedo giallo con

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-18087910=1
AIMONE NINO
Torino 1932
"Parallelepipedo giallo con contorno blu" 1970
120x120 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata
(Parallelepipedo giallo) al retro; firmata anche
sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 276
Esp.: - Torino, Galleria Franz Paludetto, 1970, "Personale"
- Torino, Galleria La Bussola, 1978/79, "Personale"
- Carmagnola, Palazzo Lomellini, 1991, 19 ottobre/7 novembre, "Personale"
- Torino, Circolo degli Artisti, 1995, 20 ottobre/10 dicembre, "Nino Aimone", a cura
di Marco Rosci, n. 29, tavola a colori
Bibl.: - "Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati,
Ed. Grafis, Milano, 1978, ripr. pag. 73
- "Nino Aimone", a cura di Francesco Poli,
Franco Masoero Edizioni d'Arte (Akròpolis),
Torino, 1991 (in collaborazione con la
Galleria Alberto Peola, Torino), ripr. b/n
  • 20% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Torino, Italy, it

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Torino, Italy1,041 Followers