Aldina - Lattanzio, Lucio Celio Firmiano - Dec 10, 2013 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Lattanzio, Lucio Celio Firmiano

More Items in Home & Décor

View More
item-22163274=0
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. (Solo la prima parte). Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, qualche antica manicula, note e sottolineature, frontespizio con macchie e con nota di possesso cancellato, qualche macchia e gora d’acqua, un poco rifilato, legatura del sec. XIX in marocchino marrone, al dorso a 5 nervi, tassello con titolo impresso in oro, tagli rossi, lacune al piede inferiore e macchie. Prima edizione aldina. Rilevante la commemorazione di Aldo, morto appena due mesi prima, contenuta nella dedicatoria di Cipelli ad Antonio Trivulzio, alle cc.aa1v-aa3r. Brunet III, 736; Renouard 70/2; Adams L, 16.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers