Floetenspieler. Meissen. 1774- 1814. - Mar 08, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Floetenspieler. Meissen. 1774- 1814.

item-24594819=1
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Partiell goldgehoeht. An der Unterseite Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, geritztes Beizeichen "16". Verso am Baumstumpf gepraegte Form-Nr. "B 78".
size: H. 13,2 cm.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Partiell goldgehoeht. An der Unterseite Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau, geritztes Beizeichen "16". Verso am Baumstumpf gepraegte Form-Nr. "B 78".
Masse: H. 13,2 cm.

Vorderteil der Floete und ein Ende des Schleifenbandes fehlen, Vergoldung an der Unterseite der Plinthe berieben.
  • 23%

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers