Gaertnerkind Mit Hund. Michel Victor Acier Fuer - Mar 08, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Gaertnerkind mit Hund. Michel Victor Acier fuer

item-24594817=1
"Gaertnerkind mit Hund". Michel Victor Acier fuer Meissen. 1778- 1814.
Porcelain, glazed. In polychromer Aufglasurmalerei verziert, partiell goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen. Verso am Fels schwach lesbar die geritzte Form-Nr. "G 10".
Modelljahr: 1778, aus einer Serie von 24 Gaertnerkindern.
size: H. 11 cm.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei verziert, partiell goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen. Verso am Fels schwach lesbar die geritzte Form-Nr. "G 10".
Masse: H. 11 cm.

Michel Acier
1736 Versailles – 1795 Dresden
Der Bildhauer und Porzellanplastiker war zuerst in Versailles mit mehreren grossen Werken taetig. 1764 wurde er nach Meissen an die koenigliche Porzellanmanufaktur berufen und war bis 1781 als plastischer Kuenstler taetig. Danach zog er nach Dresden. Von wo er, trotz Pensionierung, noch Werke fuer Meissen schuf. 1780 ernannte man ihn zum Mitglied der Dresdner Akademie.

Das linke Ohr des Hundes mit ganz unscheinbarer Bestossung.
  • 23%

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers