Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Alberto Burri Sale History
View Price Results for Alberto BurriRelated Home & Décor
More Items from Alberto Burri
Bianchi e Neri I - A, 1967/’68 litografia e calcografia es. 49/90, cm 53,5 x 40 (cm 64 x 48 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraAll’angolo inferiore destro timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio EmiliaMargini del foglio ingialliti in maniera non uniforme; due lievi gore al margine superiore; leggere tracce di adesivo al retro del margine superiore
BIBLIOGRAFIA: C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri grafica - Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 2003, p. 40, n.1 (un altro esemplare illustrato)ALBERTO BURRI (CITTA' DI CASTELLO 1915 - NICE 1995), WHITES AND BLACKS I - A, 1967/'68, LITOGRAPH AND CALCOGRAPH NUMBERED 49/90, CM 53,5 X 40 (PAPER SIZE CM 64 X 48), SIGNED BOTTOM RIGHT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €700 - €900
4 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping