Roque, De La, Jean Voyage De Syrie Et Du Mont-liban. - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Roque, de la, Jean Voyage de Syrie et du Mont-Liban.

item-25406503=1
Roque, de la, Jean
Voyage de Syrie et du Mont-Liban. Mit Titel in Rot- und Schwarzdruck, 4 ganzseitigen Kupfern, 1 gestoch Karte, u. 4 doppelblgr. Tafeln. Amsterdam Uytwerf 1723. 2 Bde. 6 Bll., 280 S., 270 S. Ldr d. Zt. mit goldenen Deckelfileten u. goldgeprägt. Rücken mit roten u. grünen RSchild. (Etwas berieben)
With title red and black printed, 4 full size engravings, 1 engr. map and 4 double-paged plates. Contemporary leather with gilded fillets, gilt to spine, with red and green spine label (slightly rubbed). - Important work of the french traveller Roque about his travel through the Levant (Syria and Lebanon). - Pages slightly browned or stained, rarley with old stamps or marginalia. The folded plates partly creased. Well presevered bindings. - Very rare.
Im vorliegenden Werk berichtet der französische Reisende Roque (1661-1745) von seinen Erfahrungen in der Levante, die er 1689 erstmals bereiste. Umfangreich berichtet er über die Sitten und Gebräuche der regionalen Stämme und beschreibt auch die Ruinen in Baalbeck. Die schönen Kupfer zeigen u.a. Fauna und Architektur. - Seiten etwas gebräunt bzw. fleckig, selten mit alten Stempeln u. Marginalien. Die gefalt. Kupfer teils etwas geknickt. Wohlerhaltene Einbände. - Sehr selten.
  • 21%

Estimate €450 - €675
Starting Price €340

Item located in Berlin, de