Jacovitti Benito
Caramba, 1943
Storica e rarissima tavola originale per Caramba, del 1943. Opera del primissimo Jacovitti, questa tavola è difatti la più datata che sia mai stata proposta sul mercato e fino ad ora non si conosceva nulla di questo periodo che fosse sopravvissuto al macero. Pubblicata dal Vittorioso nel 1943, Caramba è una storia di cappa e spada ambientata nella Spagna del XVII secolo. Per la prima volta il lanciatissimo autore si impegna in un’interminabile serie di divertissement con la lingua spagnola, che poi riutilizzerà, a intervalli quasi regolari, per tutta la sua restante carriera, fino alla saga di Zorry Kid. Questa storia è in oltre la prima che si conosca in cui compaiano le famose lische di pesce di Jacovitti, in questa tavola presenti nella sesta e nona vignetta. Condizioni perfette. Si allega la seconda pubblicazione cartacea dell'opera sul n. 1 degli Albi del Giraffone del 1948. Firmata e datata nella terza vignetta.
Ink on thin cardboard. Rare and historical comic art for Caramba, of 1943. Comic art by early Jacovitti, this artwork is the first dated ever proposed on the market. Published by Vittorioso on 1943. Perfect condition. Attached the second paper publication of the artwork on n.1 of Abli del Giraffone on 1948.
china su cartoncino, cm 29 x 37,5
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Jacovitti Benito
Estimate €5,500 - €8,000
Item located in Milan, MI, itSee Policy for Shipping