Fisher Bud
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
Mutt and Jeff, 1915
Striscia giornaliera per Mutt and Jeff, edita nel 1915.Creata nel 1907 da Fisher è comunemente considerata come la prima striscia quotidiana americana a fumetti e fu un vero e proprio fenomeno editoriale, con Mutt and Jeff infatti si ebbe il primo successo di una striscia seriale e continuativa negli anni che aprì la strada ad altre simili pubblicazioni future come i Peanuts di Schultz o Mafalda di Quino. Assai raro trovare una striscia di questo periodo.Firmata nell’ultima vignetta. Opera in cornice.
Ink on thin cardboard. Daily strip Mutt and Jeff, published in 1915. Created in 1907 by Fisher, is commonly considered the first american comic daily strip. It’s hard to find some stripes of this period. Signed on last panel. Framed.
china su cartoncino, cm 68,5 x 20
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Fisher Bud
Estimate €700 - €900
Item located in Milan, MI, itSee Policy for Shipping