Bonalumi Agostino - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bonalumi Agostino

BONALUMI AGOSTINO UNO - DUE: Scultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dx
2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUESee Sold Price
AGOSTINO BONALUMI, Multiplo: AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Multiplo 1969 Thermoformed polystyrene and six colours silkscreen, ed. 88/100, Serenella Mancioppi edition, Milan 50 x 50 cm Signed, titled and numbered on the label on
2022AGOSTINO BONALUMI, MultiploSee Sold Price
LELII ANGELO: Lampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15
2018LELII ANGELOSee Sold Price
STILNOVO: Lampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11
2016STILNOVOSee Sold Price
CARLO HAUNER, MARTIN HEISLER: CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84
2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERSee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38
2021PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
VENINI: VENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14
2022VENINISee Sold Price

item-26333994=1
Bonalumi Agostino
Bonalumi Agostino
Bonalumi Agostino. 2 lettere (1 autografa, l’altra dattiloscritta con firma autografa) inviate al gallerista George Kasper.
Una è datata 1959.

Manoscritti e dattiloscritti su carta intestata dell’artista. 3 pagine in totale, scritte al recto. Testi in francese e italiano. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id., 5 fotografie in bianco e nero di opere dell’artista con firma autografa al verso. Datate 1959. (7)
I e II DOCUMENTO: Bonalumi, pittore, una delle figure di maggior rilievo dell'arte astratta del Novecento, scrive al gallerista: «[…] il quadro che ho spedito ad Anversa […] titolo: Concrezione, data creazione 10/60, valore dogana £ 5.000, prezzo netto £ 60.000 del quale sarà dedotta in caso di vendita la percentuale a voi spettante come contratto. Oggi stesso vi ho spedito i cliché per il catalogo generale della N. E. E. per il testo critico sono d’accordo con Russoli […]. Sto preparando una personale importante a Milano e sto preparando anche una monografica che vorrei fare come edizioni N. E. E.. Avrei anche la possibilità di organizzare una mostra in America […]» (lettera non datata).
  • 25%

Bonalumi Agostino

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers