De Vecchi Di Val Cismon Giorgio - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

De Vecchi di Val Cismon Giorgio

item-26334042=1
item-26334042=2
item-26334042=3
De Vecchi di Val Cismon Giorgio. Dubat.
Datato 1936 - Mogadiscio.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 310x215) a fogli sciolti, autografo di Giorgio De Vecchi. Carte 70 circa in totale, talvolta numerate, compilate a inchiostro nero e blu. Molte correzioni e cancellature nel testo (comunque ancora tutto leggibile) scritto su carte differenti. Alcune carte (7) dattiloscritte con correzioni autografe. Carte conservate in una cartelletta in carta verde insieme ad alcuni numeri di giornali dell’epoca (Il Popolo d’Italia, Il Messaggero) dove è pubblicata la recensione del libro. Dimensioni varie.
Carte autografe del libro Dubat pubblicato da Mondadori nel 1936. I Dubat, noti anche come “Arditi neri” sono truppe irregolari impiegate dal Regio Corpo Truppe Coloniali della Somalia italiana dal 1924 al 1941. Il nome Dubat deriva da una espressione somala del loro copricapo (turbanti bianchi). Il generale Cesare Maria De Vecchi fu inviato nel 1923 a ricoprire l'ufficio di Governatore della Somalia italiana e a riorganizzare queste truppe. Il libro è scritto dal figlio Giorgio, combattente nell’Odegan alla testa delle truppe somale e racconta “episodi, usanze e gesta” dei protagonisti. Insieme a queste carte è conservata anche una lettera dattiloscritta, datata 1937, nella quale da Rodi si richiede copia del libro Dubat.
  • 25%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers