Carlo Cignani
Carlo Cignani (1628-1719) [attribuito a]. Il Suonatore di zampogna.
Seconda metà del XVII secolo.
Matita rossa; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 197x156. In basso a sinistra il timbro della collezione di Luciano Cuppini (Lugt 3659).
Seconda metà del XVII secolo.
Il foglio presenta piccole mancanze lungo i margini e una leggera sporcizia diffusa (e una traccia di un precedente incollaggio) che tuttavia lascia intatto il bellissimo disegno a matita rossa. È incollato con due strisce di carta al verso del margine in alto al cartoncino sottostante (sec. XX).
- 25%
Carlo Cignani
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping