Charles Henri Masson Piazza - May 17, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Charles Henri Masson Piazza

item-26334546=1
item-26334546=2
item-26334546=3
item-26334546=4
item-26334546=5
Charles Henri Masson Piazza
Charles Henri Masson Piazza
Charles Henri Masson Piazza . L’Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant Estampes Originales inédites des principaux Artistes Modernes Français et Etrangers [...].
Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.

2 volumi in-folio che raccolgono le 100 incisioni, per lo più litografie originali a colori (50 per volume con relativi frontespizi disegnati da A. Mucha) pubblicate a dispense nei 24 fascicoli della rivista mensile "L’Estampe Moderne" dal maggio 1877 all'aprile del 1899. Ogni incisione reca il timbro a secco dell'editore in basso a destra e una velina protettiva con il nome dell’artista, il titolo dell’opera e brani letterari abbinati all’immagine corrispondente (3 veline tipografiche mancanti sostituite da veline bianche). Legatura dell’inizio XX secolo in mezza pelle e cartonato marmorizzato ai piatti con titoli dorati sul dorso. Raccolta completa di un’opera di fondamentale rilievo per la storia della litografia a colori in Francia, oltre che di notevole pregio estetico, a cui collaborarono famosi esponenti dell’Art Nouveau, del Simbolismo e della stampa decorativa della fine del XIX secolo, fra cui Alphonse Mucha, Henri Evenepoel, Louis Rhead, Edmond Aman-Jean, Georges De Feure, Henri Bellery-Desfontaines, Théophile Alexandre Steinlen, Eugène Grasset, Richard Ranft, Manuel Robbe, Henri Le Sidaner etc. (2)
Lievi spellature alla costola, ma ottima conservazione.
  • 25%

Charles Henri Masson Piazza

Estimate €7,700 - €15,400
Starting Price €7,700
4 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers