Jadeit Armreif - May 17, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Jadeit Armreif

Similar Sale History

View More Items in Bracelets
Sold
Armreif: 10 Armreif Grasland, Kamerun Gelbguss. H 16,5 cm. Provenienz: Arnold Bamert, Solothurn (1904-2006). Publiziert: Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz. Muenchen: Panterra Verlag, S. 284. Seit
2017ArmreifSee Sold Price
Sold
Armreif: 13 Armreif Tikar, Kamerun Kupferlegierung. H 9,7 cm. B 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten F
2016ArmreifSee Sold Price
Sold
Armreif: 36 Armreif Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Kupferlegierung. H 6,5 cm. Ø 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Gol
2018ArmreifSee Sold Price
Sold
A Yoruba-Ijebu Bracelet: Armreif Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1997). Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit se
2019A Yoruba-Ijebu BraceletSee Sold Price
Sold
An Asante Bracelet: Armreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhu
2021An Asante BraceletSee Sold Price
Sold
A Dida Anklet: Armreif Dida, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
2020A Dida AnkletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bronze Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Fo
2020A Gurunsi Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
A Berber Silver Bangle: Silber-Armreif Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. Ø 9 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430
2020A Berber Silver BangleSee Sold Price
Sold
A Senufo Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020A Senufo BraceletSee Sold Price
Sold
A Kenga Pair of Bracelets: Armreif-Paar Kenga, Tschad Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 15,5 -16 cm. Provenienz: - Société des missionnaires d’Afrique, Pères blancs. - Pierre Bacher (1922-2000), Haut-R
2022A Kenga Pair of BraceletsSee Sold Price
Sold
A Malian Bangle: Armreif Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenst
2022A Malian BangleSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-
2019A Gurunsi BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bronze Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten F
2020A Gurunsi Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
An Akha Silver Bracelet: Armreif Thailand/Laos/Burma Silber. Ø 8 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Akha Silver BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Pair of Bracelets: Armreif-Paar Gurunsi, Burkina Faso. Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 10,5 cm. L 8 - 9 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In Ghana erworben. Seit jeher begleitet und faszin
2021A Gurunsi Pair of BraceletsSee Sold Price

More Items in Bracelets

View More

Recommended Jewelry

View More
item-26520496=1
Jadeit Armreif
Jadeit Armreif
Item Details
Description
Jadeit Armreif Um 1950 Natürlicher apfelgrüner Jadeit-Jade mit exzellenter Transparenz. Poliert. D.7 Expertise nr. CS 56576 American Gemological Laboratories, 23. September 2013.

Jadeit jade bracelet. 1950's. Natural mottled apple green jadeit jade with excellent clarity. Diameter 7 cm.
Buyer's Premium
  • 30%

Jadeit Armreif

Estimate €200 - €400
See Sold Price
Starting Price €200
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Heilbronn, de
See Policy for Shipping

Payment

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers
TOP