Paul Speck, Teedose, Um 1924 - Nov 03, 2006 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Paul Speck, Teedose, um 1924

item-2658080=1
Paul Speck, Teedose, um 1924
Paul Speck, Teedose, um 1924
Hochrechteckige Form, eingelassener, rechteckiger Deckel. H. 10 cm; 12,5 x 7 cm. Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Ziegelroter Majolikascherben, gegossen, Glasurfarben in Grauweiß mit Craquelé, Türkis, Violett und Blau, horizontaler Streifen mit Punkt- und Ornamentdekor. Unterseite bez.: Manufakturmarke (braune Glasur, gemalt), 19 (braune Glasur, gemalt), Modellnr. 1607 (Blindstempel), originaler Papieraufkleber der Manufaktur, innen originales Papieretikett mit Musterschutz- und Gebrauchsangaben.

Vgl. Ausst. Kat. Badisches Landesmuseum, Karlsruher Majolika 1901-1978, Karlsruhe 1979, S. 272, Nr. 399 (Dekorvariante).
  • 19%

Paul Speck, Teedose, um 1924

Estimate €360 - €432
Starting Price €300

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers