Gaius Silius Italicus - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0012

Gaius Silius Italicus

item-27182427=1
item-27182427=2
item-27182427=3
item-27182427=4
item-27182427=5
Gaius Silius Italicus
Gaius Silius Italicus
Gaius Silius Italicus .Punica (comm. Petrus Marsius)

Venezia: Boneti Locatelli, 18 maggio 1492 In-folio (mm 310x205). Carte [156]. Segnatura: a-s8, t-u6. Testo in carattere romano su 62 linee. Marca tipografica xilografica al recto dell’ultima carta. Belle iniziali ornate su fondo nero, alcune su dieci linee. Discreta copia, fori di tarlo ai primi due fascicoli e ai fascicoli q-u, con perdita di alcune lettere del testo; strappo restaurato a carta a4. Fioriture e bruniture diffuse. Piccolo foro da punteruolo ai fascicoli b-p, senza alcuna perdita di testo. Legatura moderna in mezza pergamena, piatti ricoperti con carta decorata. Al verso della carta di guardia anteriore la nota di possesso di mano ottocentesca ‘Nicolas Lacus maioris’. Edizione dei Punica, opera che aveva visto per la prima volta la luce a Roma, intorno al 1471, per i tipi di Sweynheym e Pannartz e le cure di Pomponio Leto. L’edizione data alle stampe dal tipografo di origine bergamasca Boneto (Benedetto) Locatelli - a spese di Ottaviano Scoto - comprende il commentario dell’abruzzese Pietro Marso, per la prima volta apparso a corredo del testo nel 1483. Marso, di solida formazione umanistica, era stato allievo a Roma di Pomponio Leto e Domizio Calderini. La redazione del commentario ai Punica, corredato di un ampio repertorio di fonti latine e greche e basato sul testo dell’edizione romana del 1471, si data al 1476. HC 14740*; GW M4213; BMC V 439; IGI 8977; Goff S-508. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Gaius Silius Italicus

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers