Arnau Villanova (da)
Arnau Villanova (da) .Regimen sanitatis cum expositione magistri Arnaldi de Villa nova Cathellano
[Venezia: Bernardino Vitali, 1500 ca.] In-4° (mm 198x150). Carte [82]. Segnatura: a-t4, u6. Testo in carattere gotico e romano, su una colonna di 40 linee. Alla prima carta xilografia in cornice rettangolare, illustrante un maestro in cattedra. Esemplare in ottimo stato di conservazione, qualche brunitura, lievi fioriture. Legatura cinquecentesca in pergamena su piatti in cartone, con unghiature. Al dorso liscio, ‘Regimen’, vergato da antica mano. Alcune macchie al piatto posteriore. Alla prima carta una nota di provenienza, di mano probabilmente tardocinquecentesca, 'questo libro si a de fra.co bianchi'. Rarissima edizione - secondo ISTC conservata in Italia in sole tre biblioteche, tra cui la Biblioteca Vaticana - del più celebre manuale di medicina pervenutoci dal Medioevo, il Regimen sanitatis Salernitanum, nella revisione del testo attribuita al collegio medico di Montpellier. La redazione dell’operetta, che compendia i precetti della scuola medica salernitana, in una affascinante unione di insegnamenti tratti da Galeno e rimedi della tradizione popolare, era al tempo attribuita al medico catalano Arnau de Vilanova, vissuto nel XIII secolo. La prima edizione apparve a Strasburgo nel 1480, e numerose furono quelle che seguirono, spesso prive di sottoscrizione tipografica e quindi di incerta attribuzione. La stampa del volume qui presentato fu probabilmente condotta dal tipografo veneziano Bernardino Vitali, e alla sua officina sono riferite altre sei edizioni del Regimen sanitatis, tutte prive di sottoscrizione e datate tra il 1500 e il 1505, a conferma della grande popolarità dell’operetta. Tra queste, l’edizione corrispondente al nostro esemplare si contraddistingue per la presenza alla prima carta della xilografia rappresentante il magister in cattedra (cfr. ISTC ir00081000). In alcuni repertori l’edizione è attribuita a Giovanni Battista Sessa, e datata intorno al 1504. HC (+Add) 13750; GW M37395; Goff R-81; Sander 6390. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping