Cerimoniale - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0025
item-27182453=1
item-27182453=2
item-27182453=3
item-27182453=4
Cerimoniale
Cerimoniale
Cerimoniale, secondo l’uso delle monache di Santa Monica a Firenze

[Firenze], 22 aprile 1543 Manoscritto membranaceo in-4° (mm 200x130). Carte I+44+II, completo. Antica segnatura manoscritta in numeri arabi all’angolo superiore esterno delle carte. Testo su 16 linee vergate in rosso e in nero da mano umanistica. Giustificazione: 125x75 mm. 17 pagine con notazioni musicali su quattro linee con neuma squadrati. Numerosi capilettera su una e due linee miniati a foglia d’oro su sfondo blu, verde o rosso; i capilettera su due linee sono arricchiti da filigrane dorate che si estendono sullo sfondo. A carta 2r bordura a tre montanti miniata in oro, verde, blu e rosso che incorpora al margine inferiore entro medaglione la figura di Santa Monica, ritratta da una differente mano anche a carta 44r. Al recto di carta 40 grande rappresentazione di Sant’Agostino con la mitria, il bastone pastorale e un libro. Al verso di carta I miniatura a piena pagina raffigurante quattro monache inginocchiate al cospetto di Santa Monica intronata, mentre regge un libro e offre un cartiglio con le regole del convento. Esemplare in ottimo stato di conservazione, lieve scoloritura dell’inchiostro in qualche passo, leggera sbavatura a due o tre capilettera, piccola abrasione al verso di carta 17. Legatura coeva in pelle di capra, piatti decorati da cornici a filetto impressi a secco con rotella a motivi floreali. Al centro ferri cantonali e monogramma ‘YHS’ entro ferri impressi a bordura, ai lati le lettere S e F, il tutto impresso in oro. Testo: Rito della vestizione e dell’accoglienza di una monaca: Ordo inducendi moniales divae Monicae Florentiae ordinis heremitarum sancti Augustini (cc. 2r-10v); rito per la consacrazione di una vergine: Modus consecrandi moniales divae Monicae Florentiae ordinis Eremitarum sancti Augustini (cc. 10v-35v); rito per l’investitura di una badessa: Ordo ad confirmandum abbatissam (cc. 36r-40r); breve professione di fede, probabilmente per le sorelle laiche, con testi liturgici in latino e rubriche in italiano, vergate da una differente mano (cc. 40v-44r, 44v-45v bianca). Miniature: Bernardino Spina da Perugia dichiara al colophon di aver scritto e miniato il manoscritto: sono da ascrivere con certezza alla sua mano il testo fra le carte 2r e 40r corredato dalle iniziali miniate, tre montanti (cc. 2r, 10v, 36r) e il medaglione con ritratto di santa Monica al recto di carta 2. Questo copista e miniatore è probabilmente da identificare con il Bernardino di Giovanni di Ser Bartolo da Perugia attivo a Firenze tra il 1524 e il 1550, che dichiarò di aver miniato diversi manoscritti e documenti, tra i quali i testi per il coro della cattedrale di Perugia e un lezionario per la chiesa di san Lorenzo a Firenze. Egli insegnò scrittura a Badia, nel cui monastero ne è ancora attestato il nome. Si ha notizia di un Bernardino di Giovanni Spina, che si unì alla Compagnia di san Paolo nel 1547 e morì nel 1568, ma non è certo che si tratti dello stesso Bernardino Spina da Perugia. (M. Levi d’Ancona, Miniatura e miniatori a Firenze dal XIV al XVI secolo, Florence 1962, pp. 70-72). Tre miniature posteriori corredano il testo, due di esse risultano di particolare importanza per la storia del convento, evidenziandone lo stretto rapporto con la chiesa di Santo Spirito. La miniatura a piena pagina al verso di carta I, ritraente santa Monica intronata, risale alla fine del Cinquecento, e rappresenta una reinterpretazione del dipinto di Francesco Botticini, realizzato nel 1470 per sostituire la pala d’altare andata distrutta nella cappella dedicata alla santa in Santo Spirito. La seconda miniatura posteriore alla stesura del manoscritto a carta 40r ritrae sant’Agostino: essa risulta ispirata all’affresco situato all’esterno del refettorio di Santo Spirito, attribuito a Bernardino Poccetti ed eseguito tra il 1606 e il 1612. La terza miniatura - a carta 44r - aggiunta successivamente al Cerimoniale, raffigura santa Monica e venne eseguita nel tardo Settecento. Provenienza: Scritto e miniato da Bernardino Spina di Perugia che ne terminò la stesura il 22 aprile 1543, come si evince dal colophon al recto di carta 40: ‘Finisce questo libro scritto et miniato per mano di me Maestro Bernardino Spina da Perugia. Anno domini M.ccccc.xliij. die xxij. aprilis’. Al contropiatto anteriore ex libris della ‘Bibliotheca Soesst’ (?); ex libris di Edward Davenport. W. Bromley-Davenport sale, Londra, 10 maggio 1907, lotto 242; Sotheby’s Londra, 14 aprile 1924, lotto 168, acquistato da Mme. Belin; catalogo Belin 367 (15 May 1927) no. 242; Mortimer L. Schiff, ereditato da John M. Schiff: De Ricci, p. 1817; al recto della prima carta timbro impresso in rosso ‘HP’; Hauswedell & Nolte, 26 maggio 1972, lotto 1720; Christie’s New York, 23 aprile 2001, $ 30,550. Manoscritto notificato. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Cerimoniale

Estimate €25,000 - €50,000
Starting Price €25,000

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers