Binding
Etrennes Nouvelles, commodes et utiles
A Rouen: Chez Machuel, 1776 In-18° (mm 104x53). Pagine [2], xl (erroneamente numerate xi), 53, [1]. Fregio inciso al frontespizio e titolo entro cornice. Testo incorniciato da duplice filetto. Legatura coeva clinquante in pergamena su piatti in cartone, ai piatti due stemmi sormontati da corona dipinti sotto mica, circondati da volute dorate e impreziositi da decorazione a intarsio, con fogli di rame dipinti a colori vividi e lamine dorate, dorso con data di stampa impressa in oro su tassello in marocchino rosso, profusamente decorato da ferri dorati; tagli dorati. Contropiatti e sguardie in carta caillouté. Preservato da una custodia in cuoio bruno decorata da cornici impresse in oro. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping