Binding. Petrarca. Il Petrarca Con Dichiarazioni Non Piu Stampate. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-128965874=1
PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588vo piccolo. Legatura coeva francese di mm. 1283x77, vitellino bordeaux, decorazione con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e spirali, piccoli ferri à mille points, decorazione policroma eseguita tramite della pasta colorata nella tinta nera, tagli dorati e cesellati con motivi fitomorfi. 2 parti in un volume, 2 Frontespizi con marca tipografica, Ritratto del Petrarca e di Laura a carta a8v; 6 illustrazioni xilografiche dei Trionfi; carattere corsivo e romano. Opera in magnifica legatura rinascimentale, prodotta a Lione o a Parigi nella seconda metà del XVI secolo. Ricca decorazione nello stile delle sontuose legature eseguite per Enrico II, Jean Grolier e Tommaso Maioli. Cfr. Tea C. Blanc, L’antica e nobile arte della legatura, 2017Si veda: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/
Small 8vo. Contemporary French binding of mm. 1283x77, bordeaux calf, decoration with geometric shapes, gilded ribbon-like fillets, with interweaving lozenges and valves inside, flourishes, arabesques and spirals, small irons à mille points, polychrome decoration performed with colored paste in black, golden cuts and chiseled with phytomorphic motifs. 2 parts in one volume, 2 Title pages with typographic mark, Portrait of Petrarch and Laura on a8v paper; 6 woodcut illustrations of the Triumphs; italic and roman font.
Work in magnificent Renaissance binding, produced in Lyon or Paris in the second half of the 16th century. Rich decoration in the style of the sumptuous bindings made for Henry II, Jean Grolier and Tommaso Maioli.See Tea C. Blanc, The ancient and noble art of binding, 2017See: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/
  • 30%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €3,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers