Literature
.Il segretario perfetto ovvero Modelli di lettere di vario argomento. Coll'aggiunta di un supplemento tratto dal Nuovo manuale epistolare. Traduzione dal francese di Lodovico Antonio Loschi. Seconda edizione
Venezia: appresso Antonio Canziani: si vende al negozio di Tommaso Bettinelli, 1793 In-8° (mm 158x94). Pagine XII, 455, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, testatina incisa in legno. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, carta decorata ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso. Traduzione italiana, curata dall’erudito letterato modenese Lodovico Antonio Loschi, di questo campionario di lettere: più che una vera traduzione si tratta di un ampliamento de Choix de lettres francoises à l’usage des colleges, & de tous ceux qui apprennent la langue francoise (A Venise: chez Renaud Benvenuti, 1782). Il testo ebbe una notevole diffusione e fu pubblicato per oltre un secolo in molte edizioni. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping