Leon Battista Alberti
Leon Battista Alberti .Trattato del Governo della Famiglia
In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734 In-4° (mm 205x155). Pagine 52, 104. Emblema della Crusca inciso in rame al frontespizio, frontespizio in rosso e nero, testatina e capolettera xilografico. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, titoli in oro su tassello rosso e fregi al dorso, tagli rossi, abrasioni ai piatti e alle cerniere, piccole mende alle cuffie. Ex libris cartaceo Biblioteca Palazzi al contropiatto anteriore. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping