Ulisse Aldrovandi
Ulisse Aldrovandi .De quadrupedibus digitatis viviparis libri tres, et De quadrupedibus digitatis oviparis libri duo. Bartholomaeus Ambrosinus... collegit... Cum indice memorabilium et variarum linguarum copiosissimo
Bonon.: sumptibus M. Antonij Berniae bibliopol. Bonon.: apud Nicolaum Tebaldinum, 1637 In-folio (mm 340x230). Pagine [8], 718, [8]. Frontespizio inciso in rame da Giovanni Battista Coriolano, numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Lacuna anticamente restaurata all’angolo superiore destro del frontespizio, bruniture diffuse.Legatura dei primi dell’Ottocento in mezza pelle, titoli e nome dell’Autore in oro al dorso su doppio tassello rosso e blu, cornici a secco ai comparti, piatti rivestiti di carta marmorizzata, difetti alle cerniere. Timbro di possesso ‘Lanza di Mazzarino’ alla carta di guardia. Seconda edizione postuma - come anche la prima datata 1616 - dello scritto di Aldrovandi dedicato ai quadrupedi con dita e complementare ai suoi studi specifici su quelli a piede compatto (De quadrupedibus solidipedibus) e sugli ungulati (Quadrupedum omnium bisulcorum historia). I testi di zoologia costituiscono la sezione più importante dell'opera di questo autore e sono ricchissimi di notizie non solo sull'anatomia delle diverse specie, ma anche sui luoghi di habitat e di origine, sulle possibilità di allevamento, domesticazione e addestramento, sulla riproduzione, i comportamenti, i modi di caccia, etc. Essenziale completamento delle descrizioni dell'autore sono le illustrazioni xilografiche, da ricondurre all'incisore tedesco Cristoforo Lederlein che fu per 15 anni collaboratore di Aldrovandi (cfr. G. Olmi, L' inventario del mondo: catalogazione della natura e luoghi del sapere nella prima età moderna. Bologna, 1992) (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Ulisse Aldrovandi
Estimate €800 - €1,600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping