Ulisse Aldrovandi - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0077
item-27182557=1
item-27182557=2
item-27182557=3
item-27182557=4
item-27182557=5
item-27182557=6
item-27182557=7
Ulisse Aldrovandi
Ulisse Aldrovandi
Ulisse Aldrovandi .De animalibus insectis libri septem cum singulorum iconibus ad vivum expressis

Denuò impress. Bonon.: apud Clementem Ferronium, 1638 In-folio (mm 353x232). Pagine [10] (di 12, manca +6 bianca), 767, [45]. Con numerosissime illustrazioni xilografiche anche a piena pagina, frontespizio inciso in rame. Piccolo lavoro di tarlo a pochi fascicoli che solo occasionalmente tocca i marginalia a stampa. Legatura coeva in pelle spruzzata, macchie e difetti alle cerniere. Nota di possesso 'Caroli Rutgesii'. Terza edizione bolognese, dopo la prima del 1602 e quella del 1623, di questo scritto di Aldrovandi sugli insetti, uno dei pochi della sua sua grande enciclopedia naturalistica che lo studioso bolognese potè personalmente preparare per la pubblicazione. Corredato da un importante sistema di illustrazioni incise in legno, come tutte le opere adrovandiane date alle stampe, è considerato il primo trattato specifico sugli insetti, fondamento dell'entomologia come disciplina scientifica (R. F. Smith, History of Entomology, 85). Nissen, 67. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Ulisse Aldrovandi

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers